Итоги весеннего призыва

В нынешнем году – в особом режиме. Меры профилактики коронавирусной инфекции не обошли стороной и военкомат. Но обязательное ношение масок и перчаток не помешало провести полноценную весеннюю призывную кампанию. В течение весны и лета отдавать долг родине отправятся чуть менее полутора тысяч наших земляков. В их числе и те, кто будет служить в научных ротах.

Пётр Брыкин, военный комиссар Ульяновской области

«Представители научных рот совместно с военным комиссаром во взаимодействии с учебными заведениями осуществляют в течение года отбор. Документы поступают в научную роту, их там проверяют, смотрят. И по документам отправляют списки кандидатов, которые будут проходить службу в научных ротах, в Генеральный штаб. С Генерального штаба приходит разнарядка пофамильно в военный комиссариат.»

Накануне в научные роты отправились восемь ульяновцев, всего же за семь лет существования таких подразделений там отслужили 59-ть наших земляков. При этом условия в таких войсках отличаются от многих других подразделений. По окончании же срочной службы можно будет остаться в армии на контрактной основе. Выпускник технического университета Алексей Цыбин, например, будет служить в Санкт-Петербурге. Всего же в России 17 научных рот.

Алексей Цыбин

«Мы будем служить в центре города – это научная часть. Там будем обучаться. Также будем заниматься научной деятельностью. Далее будет выдано оборудование, на котором будем работать. И проживать будем в отдельной общаге, а не в казарме.»

Нынешняя призывная кампания продлится до 15-го июля. Начало осеннего призыва намечено на 1 октября.