Агентство стратегических инициатив

Владимир Путин провел очередное заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Президент подчеркнул, что за девять лет работы значительно расширены компетенции и потенциал, что позволило в непростой для России период борьбы с эпидемией буквально с колёс и в короткие сроки запустить достаточно востребованные обществом нужные сегодня инициативы, оказать заметную, весомую поддержку семьям, в том числе в организации обучения детей в современном формате. И, что крайне важно, удалось помочь людям пожилого возраста.

«9 лет назад это было правильным решением – создать такую структуру, как АСИ. И прежде всего потому, что вы всегда на первое место ставите запросы людей, граждан, снимаете преграды для содержательных идей, для деловых, социальных инициатив. Всегда открыты для сотрудничества и совместной работы. Закономерно, что число ваших партнёров – причём по всей стране, география самая широкая, – постоянно растёт. Это некоммерческие и общественные организации, вузы, колледжи, школы, малый и средний бизнес, технологические предприниматели и, что важно, управленческие команды в муниципалитетах, в регионах, в федеральных министерствах и ведомствах.!»

Среди членов наблюдательного совета Агентства в видеоконференции участвовал и Губернатор Ульяновской области. Сергей Морозов отметил, что АСИ вместе с регионом в пилотном режиме разрабатывает рейтинг качества жизни. Подобную работу ульяновские власти проводят уже с 17-ого года. Но есть и подводные камни — оценка, по словам Морозова, занимает достаточно много времени, а в основном перечне показателей — статистика.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской область

«На основе проделанной работы мы предлагаем использовать возможности искусственного интеллекта и анализа больших данных айдата при оценке уровня качества жизни именно муниципальных образований. И мне представляется важным, что нам всем: губернаторам, мэрам, главам муниципальных образований понимать, с какими проблемами, связанными с качеством жизни, люди сталкиваются.»

Также в ходе видеоконференции был озвучен обновленный Национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах Федерации. Президенту озвучили, какие регионы продемонстрировали высокие результаты и хорошую динамику. Ульяновская область входит в двадцатку регионов, наиболее привлекательных для инвесторов.