Всё будет клёво!

Всё будет клёво! Выставка с таким названием открылась в музее «Метеорологическая станция Симбирска». Её автор – известный ульяновский фотограф и рыболов Евгений Софронов. В экспозиции натуралиста – сорок лучших снимков процесса ужения и трофейного улова. Их дополняют рыбацкая оснастка, экипировка и награды. Сам рыболов – постоянный участник соревнований. Он же – активный вдохновитель областной федерации рыболовного спорта. А пристрастился Евгений к хобби еще в детстве.

Евгений Софронов, ульяновский фотограф

«У нас был частный дом, я помню. И зарплаты маленькие у родителей были. И мы пустили тогда квартиранта, помню. Его Саша звали. Он был заядлый рыбак. И вот меня восьмилетнего тогда он брал с собой на рыбалку. Учил, как мотыля насаживать!»

Хороший пример оказался заразительным. И рыбалка стала любимым увлечением Евгения Софронова. Самые лучшие её моменты ульяновец ловит в объектив фотокамеры. Сам Евгений шутит, что многие его коллеги по ужению из-за этого не хотят его брать иногда с собой, чтобы не раскрыть тайну удачливых мест. При этом, сама рыбацкая фортуна не оставляет Софронова. Она периодически приносит ему солидные трофеи. Среди них – огромная щука.

Евгений Софронов, ульяновский фотограф

«Шесть двести! Она – около метра ноль семь была длиной. Эта щука…Потом – сазан: четыре семьсот. Карп – примерно, такой же!»

Фотограф призывает ульяновцев беречь природу. Не кидать мусор в водоемы. А ещё – убирать отходы с берега. Кроме того, Евгений Софронов призывает рыбаков не пользоваться сетями и отпускать пойманную «мелочь» назад в водоем.

«Пусть подрастает и зовет мамку!»

Выставка продлится до 10-ого октября. Сотрудники музея напоминают посетителям о средствах индивидуальной защиты. Меры предосторожности не отменены.