УАЗ ко дню патриота

В России отмечают День семьи, любви и верности. Этот светлый праздник появился 12 лет назад и одним из инициаторов его учреждения был сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин.
Сам день был выбран не случайно — восьмое июля — день памяти святых благоверных муромских князей Петра и Февронии. И вот спустя дюжину лет, сегодня, этот добрый праздник для кого-то стал даже двойным – в регионе назвали имя победителя акции «Роди патриота в День России».

В этом году 12-ого июня на свет появились 44 малыша, в том числе – Алексей Алексеевич Потапов. Именно он стал патриотом года. Счастливым родителям мальчика вручили главный приз – ключи от автомобиля УАЗ «Патриот».

Семья Потаповых

«Столько акций – 15 лет рождались дети, и мы думали: как хорошо, в эту акцию попадают люди, и им дарят патриот, и здесь мы получаем патриот, это вообще супер.»

Подарки получили все участники акции. Многодетным родителям вручили сертификаты на улучшение жилищных условий. Среди призёров – семья Верхеевых. Для Екатерины и Александра дочка Катрина стала шестым ребенком. И уже третьим, кто появился на свет именно 12-ого июня.

Семья Верхеевых

«В нашей семье это – особенный день. Мы отмечаем не только День России, но и дни рождения наших детей. Это для них большой праздник – именно этот день – выходной, и именно в этот день есть салют, дети знают – этот салют не только в честь России, но и в честь их дня рождения.»

Областная акция «Роди патриота в День России» проводится ежегодно. Нынешняя – уже 15-я по счету. За все эти годы 12-ого июня на свет появились 873 ребенка.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Тысячи и тысячи наших земляков создают семьи, рожают детей, продолжают жить, трудиться здесь на благо своих семей, малой и большой родины.»

Кроме многодетных семей и родителей первенцев, на торжественной церемонии чествовали медиков. Работникам родильных домов вручили благодарственные письма. Отдельные поздравления прозвучали в адрес 14-летних патриотов. Школьники получи свои первые паспорта.