Штаб по сельскому хозяйству

Фермерам — новаторам компенсируют расходы и на опытных полях покажут, как выращивать элитные семена. Новый проект позволит повысить продуктивность каждой единицы земельной площади и, соответственно, доход конкретного сельхозпроизводителя. Так, в каждом муниципальном образовании выберут фермерские хозяйства, которые имеют весь необходимый набор сельхозмашин для соблюдения всей технологии. В них создадут небольшие опытные поля около 25 гектаров, которые засеют элитными семенами.

Михаил Семенкин, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Мы со своей стороны компенсируем 95% понесенных затрат данному фермеру для того, чтобы он смог продемонстрировать на своих земельных участках урожай, который можно получить, соблюдая агротехнологию и используя качественные семена. Это будут демонстративные поля, которые смогут посмотреть и ознакомиться с ходом агротехнологий все фермеры и агропромышленные предприятия, которые находятся на территории данного муниципального образования.»

Посевной материал — только местного производства. Возделывать семена будут под контролем специалистов научного агрокластера. Главное — показать потенциала сортов сельскохозяйственных культур, выведенных в Ульяновской области.

Виталий Исайчев, ректор Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина

«В Ульяновской области 33% от структуры посевных площадей занимает озимая пшеница. И не секрет, что мы селекцию озимой пшеницы завозим со стороны. Так ведь это, да. Наш коллектив, кафедра вместе со студентами, научными сотрудниками, подготовили уже 2 сорта, которые получили патент на селекционные достижения , и 3 сорта в 19ом году мы так же подали на патент на селекционные достижения. У нас засушливый регион и засухоустойчивость является определяющим фактором. В связи с этим, мы селекционные работы проводим именно в этом направлении для того, чтобы повысить эффективность сортов озимой пшеницы.»

Глава региона поставил задачу- увеличить производство зерна до 2 млн тонн. Особые требования предъявляют и к его качеству.В этом году семенами наивысшего сорта должны засеять не менее 10 % общей площади посевов в регионе. В следующем году эти показатели планируют поднять до 13%.