Поездка в Большое Нагаткино

Во время поездки главы региона в Цильнинский район главными темами стали здравоохранение и образование. Но и здесь работа тесно связана с благоустройством. Какие ремонтные работы уже завершены? И о чем губернатор дважды переспросил медиков? Репортаж «Вестей» из Большого Нагаткино.

Несмотря на жаркую погоду, в здании больницы в Большом Нагаткино продолжается ремонт. Здесь меняют кровлю на одном из корпусов – необходимость в этом появилась уже давно. К сентябрю обещают успеть. А в Богородской Репьёвке Цильнинского района идёт строительство модульного Фельдшерско-Акушерского пункта.

Антон Панкрушев, главный врач Большенагаткинской районной больницы

«Дело в том, что у нас в районе много ФАПов, их всего 28. Но ФАП в селе Богородская Репьёвка был в абсолютно аварийном состоянии, и мы последние 2 года работали, выезжая в это село. Фельдшер объезжал по домам. Но население приличное – 370 человек.»

Помимо кровли, на ремонт которой потратят 7 миллионов рублей, в райбольнице намерены провести и ряд других работ. При этом глава региона говорит не только о ремонте, но и о поддержке врачей в их борьбе с коронавирусом.

«Доплаты получаете? Нет никаких вопросов? – специально спросил. Не обманывают.»

Школа в Большом Нагаткино также преображается. В планах в частности замена части оконных блоков. Глава региона просит произвести эти работы по максимуму. Также Сергей Морозов интересуется реализацией в районе проекта «Точка Роста», а большенагаткинская школа – одно из учебных заведений, где открыт центр образования гуманитарного и цифрового профилей, на новый учебный год запланировано открытие новых программ дополнительного образования.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Дети придут – они соскучились как никогда, наверное, в этом году по школе, потому что слишком рано учебный год закончился. И, конечно, они хотят видеть совсем другое образовательное учреждение.»

Затем представительная делегация пешком отправляется в расположенный неподалёку парк. Его намерены благоустраивать – обширная программа стоимостью в 20 миллионов рублей рассчитана на три года.

«Лавочки какие попало, значит, не хватает. – Разбирать всё. – Это, конечно, в планах есть. – Это устаревшее.»

Также Сергей Морозов обсудил вопросы развития спортивной инфраструктуры Цильнинского района. В частности, речь идёт о продолжении капитального ремонта местного бассейна и спортзала, а также благоустройстве прилегающих территорий.