Заготовка сена

Аграрии региона приступили к заготовке корма для крупнорогатого скота. После полевой сушки техника уже убирает в закрома первые тюки сена. За слаженной работой людей и техники на лугах Чердаклинского района наблюдал Олег Тюрин.

Зеленые поля Чердаклинского района вдоль расчерчены золотыми нитями. После покоса и просушки сено отдыхает аккуратными рядами. Скошенная в самый пик цветения трава богата витаминами и питательными веществами, чтобы не растерять дары природы – начинается уборка будущего корма. В крупных хозяйствах – процесс быстрый и автоматизированный. Трактор со специальным прицепом, как в легендарной видеоигре, нити высохшей травы проглатывает, недолго пережевывает и выплевывает аккуратный тюк. Урожая сена в этом году — в избытке. За несколько часов усердной работы на полях появляются десятки травяных клубков. Благоволит работе аграриев и бездождливая погода. После схода утренней росы работать в поле можно до первой темноты.

Ренат Хасянов, тракторист

«Сначала косить надо, потом ворошить, потом мы уж – третьи убираем.»

Уже с кладовой солнца аккуратные тюки кочуют в закрома фермеров. Большие в поле, на складе они больше напоминают катушки с нитками. Чтобы не допустить расточительства ценнейшего корма фермеры стараются упрятать его под крышу.

Александр Харитонов, финансовый директор крестьянско-фермерского хозяйства

«Это, во-первых, экономия на кормах, потому что то, что под открытым небом хранится, это все равно часть уходит там на навоз, в отходы, а это все-таки затраты, а здесь у нас 100-процентная поедаемоссть, безотходное, если можно так сказать, производство.»

Заготовкой корма аграрии занимаются уже больше недели. Но до финиша еще далеко, впереди закладка сенажа, силоса и некоторых зерновых культур.