Точки роста в ульяновской глубинке

50 миллионов рублей — в сельскую школу. После капитального ремонта учебное заведение в Старой Сахче, что в Мелекесском районе, освоит еще и новые образовательные технологии. О точках роста в ульяновской глубинке расскажет Эдуард Истомин.

Школу в Старой Сахче включили в программу модернизации образовательных учреждений. В мае заключили контракты на ремонт учебного заведения. Речь идет о полном техническом переоборудовании, включая отопление и канализацию.

Татьяна Ильдимиркина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе старосахчинской средней школы

«В настоящее время произведен ремонт водопровода. И отопление наружное…И с данного времени начинают проводить водопровод внутри школы.»

Не забыли и про утепление здания. А ещё — фасадное обновление. Работы финансируются из федерального и областного бюджетов. Всего на модернизацию школы потратят пятьдесят миллионов рублей. Деньги освоят за два года.

«Раз такие деньги мы сюда мы вкладываем, точка роста и другие остальные вещи такие направляем мы им? Да! В 21-ом году у нас цифровая образовательная среда!»

А ещё через год здесь откроют «Точку роста»! И дети смогут учиться по новым образовательным технологиям. Имея такую школу, село рассчитывает на приток молодых семей. Этому поможет и новый принцип медобслуживания. Местную участковую больницу хотят переподчинить Новомалыклинской райбольнице.

Инна Чигирева, заместитель министра здравоохранения Ульяновской области

«Обеспеченность узкими специалистами….Новомалыклинская больница, она – лучше! И фактически население старосахчинской участковой больницы сейчас ездит и на госпитализацию на круглосуточный стационар в Новую Малыклу и к узким специалистам.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Расстояние до качественной медицинской помощи меньше, чем в Димитровград.»

Сергей Морозов поручил ответственным лицам улучшить транспортное сообщение из Старой Сахчи в Новую Малыклу. Речь идет о ремонте автодороги между ними. А ещё открытии доступного по цене нового маршрута. Ради недорогого билета, область готова даже дотировать этот рейс.