Жара в регионе

Местами до 37-ми. Жара, наконец, пришла этим летом в регион, причем с показателями температуры выше многолетних значений. Надолго ли задержится такая сухая погода на нашей широте? И как уберечь себя от лучей такого долгожданного солнца? Знает Ирина Силкина.

Долгожданная жара накрыла Ульяновск. Горожане перебираются поближе к фонтанам и водоемам, кто-то спасается в тени аллей, а кто-то радуется солнцу на пляже.

«Вот спасаюсь водой. Сейчас вот вся неделя и та будет 32, так что только загорать всем, приходить сюда, отдыхать. Отдыхать от работы, от этой пандемии, от всего.

А вот, уже не первые в этом году, но первые настолько комфортные по температуре заплывы в Волгу.

«Замечательно отдыхается — вода теплая, чистая, еще не цветет.»

Юрий, житель г.Ульяновска

«Первый раз вот искупался зашел немножечко, как говорится, освежился, почувствовал воду, вышел – погрелся, вот, согрелся второй раз уже побольше побольше и вот сейчас вот уже третий раз как будто уже и выходить не хочется вот.»

Максим вместе с сыном Костей каждое утро начинают с физических упражнений. Они рады, что наконец к отжиманию и бегу добавилось и плавание.

Максим и Константин Колыняк, жители г.Ульяновска

«Нам вообще все нравится. Тебе нравится? — Да. — Впервые выбрались на этой неделе на пляж. Вместо того, чтоб утром бегать мы прибежали сюда поплавать.»

Синоптики говорят об аномальной жаре. По прогнозам гидрометцентра России в первой декаде июля в нашем регионе средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 3 градуса.

Регина Шарафутдинова, нач.отдела прогнозирования Ульяновского гидрометцентра

«В выходные дни и в начале следующей рабочей недели территория Ульяновской области будет находится под влиянием полиповышенного атмосферного давления. С поступлением более сухого и жаркого воздуха с южных широт ожидается жаркая погода со слабым ветром. Осадки маловероятны. Температура воздуха в ночные часы 13-18 градусов тепла, местами до 20 градусов. В дневные часы воздух прогреется до 30-35, местами до 37 градусов тепла.»

Врачи предостерегают, особенно граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями – лучше не выходить на улицу больше чем на полчаса.

Ирина Силкина, корреспондент

«Если вам все-таки нужно выйти из дома в самое жаркое время суток – не забывайте взять с собой головной убор и бутылку воды. Пусть она будет слегка прохладной и ни в коем случае не ледяной.»

Одеваться тоже нужно соответственно. Оттенки светлые. Ткани натуральные. Фасон закрытый. Дети особенно подвержены тепловому удару из-за несовершенной терморегуляции.

Анна Мантрова

«В такую жару обязательно нужно наносить защитный крем, одевать панамки, маечки, чтобы всячески защитить ребенка. А так прекрасно, отдыхаем, купаемся, загораем.»

Если все же случилась неприятность и человек пострадал, медики советуют не медлить.

«Лилия Кириллина, зам.главного врача Центра общественного здоровья

«Пострадавшего уложить в прохладное место, освободить от одежды, расстегнуть хотя бы, ребенка можно и совсем одежду снять, особенно стесняющую одежду, побрызгать прохладной водой, не ледяной, потому что ледяная вода она дополнительный стресс может вызвать, сужение сосудов, либо наложить компресс на голову, на шею либо простыней накрыть тоже смоченной прохладной водой.»

Соблюдать водный режим не помешает никому. При этом советуют исключить крепкие напитки – чай, кофе алкоголь. Не перегружать организм жирной пищей, употреблять больше овощей, фруктов, баловать себя холодными супами. И тогда лето принесет только радость и хорошее настроение.