МФЦ для предпринимателей

В многофункциональных центрах для бизнеса появятся дополнительные сервисы. Для предпринимателей региона в скором времени заработает вторая очередь МФЦ. В режиме одного окна здесь можно будет получить всю необходимую информацию и документацию в сфере строительства. Для удобства предпринимателей в одной точке будут аккумулированы более 25-ти государственных ведомств.

Руслан Гайнетдинов, председатель совета директоров корпорации развития промышлености и предпринимательства Ульяновской области

«Наша задача на сегодняшний день собрать все ведомства, которые участвуют так или иначе в процедуре согласования строительных работ, инвестиционных проектов, реализуемых бизнесом и здесь он должен получить всю необходимую информацию и максимально быстро в короткие сроки и удобные для него.»

А вот вопросы поддержки бизнеса стали уже темой онлайн-конференции. После трех серий региональных мер, область готовит 4-й пакет поддержки. Новый документ существенно расширит круг возможных получателей субсидий и добавит новые категории: компенсацию до 50-ти процентов затрат по аренде и коммунальных платежей.

Руслан Гайнетдинов, председатель совета директоров корпорации развития промышлености и предпринимательства Ульяновской области

«Он в своем принципе отходит от принципа основного вида экономической деятельности, с чем как раз многие проблемы были связаны, а формулировку ставит тот вид деятельности, который фактически осуществлялся, вот это и будет взято за основу и такую поддержку будут получать такие отрасли как туризм, общественное питание, это социальный бизнес, это рекламные компании¸ на это уже были выделены средства через резервный фонд Ульяновской области и одобрен губернатором и правительством.»

Уже на встрече с айти-сообществом были затронуты вопросы дальнейшего развития отрасли: подготовки кадров, экспорта услуг, а также региональные и федеральные меры поддержки. Напомню, президент Владимир Путин предложил понизить налоговую ставку для айти-сферы с 20-ти до 3-х процентов, а ставку страховых взносов с 14-ти почти до 7-ми процентов бессрочно.