Выставка оружия

Жители и гости Ульяновска могут узнать больше об оружии, которым солдаты советской армии ковали Победу в Великой Отечественной войне. На выставке «Оружие Победы» представлены раритетные экземпляры стрелкового оружия. Это и пистолет-пулемет Шпагина, легендарный тульский Токарев, пистолет Коровина и даже немецкие Маузеры. Дополняет экспозицию военное обмундирование тех времен и другие атрибуты советского солдата.

Максим Арефьев, научный сотрудник отдела выставок и инновационных проектов Ленинского мемориала

«Мы решили показать (вырезать к 22 июня, к дню памяти и скорби )именно оружие, благодаря которому была одержана победа в тяжелой войне и дополнить ее личными вещами наших бойцов красноармейцов-ульяновцев, тех, кто сражались, кто совершали подвиги, кто принял на себя удар в первые дни войны.»

Кроме стрелкового вооружения посетители могут познакомиться и с другим не менее хлестким оружием — на выставке собрана коллекция агитационных плакатов объединения ленинградских художников «Боевой карандаш». По словам организаторов, небольшая экспозиция в скором времени ляжет в основу еще большей тематической выставки. Ознакомиться с действующей экспозицией можно на территории музейного комплекса Ленинского мемориала.