В пригородных школах – как в городских

В пригородных школах – как в городских. В Кротовке, Плодовом и других населённых пунктах, входящих в пригородную зону Ульяновска, нынешним летом, как и в предыдущие годы, активно ведутся ремонтные работы. В частности, речь идёт о долгосрочной программе ремонта спортивных залов, а также о появлении при учебных заведениях центров образования известных, как «Точки роста».

Школе в Кротовке – больше двух десятков лет. Для здания возраст достаточно молодой, но вот ремонта здесь с момента открытия не было. А он назрел. В том числе и в связи с новыми требованиями.

Ирина Явкина, директор Кротовской средней школы

«Проведены демонтажные работы, демонтаж светильников, стен, потолков.Сейчас ведётся окраска потолка, на следующей неделе планируются сварные работы по каркасу для стеновых протекторов»

Спортивный зал школы обещают отремонтировать к началу нового учебного года. При этом окончание ремонта станет событием не только для учебного заведения, но и для села в целом.

Константин Зонов, депутат Ульяновской городской думы

«Когда несколько лет назад стартовал этот партийный проект «Детский спорт», мы сразу же подключились к этой работе, потому что для таких школ это суперважно, супернеобходимо, потому что все понимают, что нет такой как в городе доступности сооружений, объектов. Это зачастую единственная возможность жителям, детям заниматься спортом в хороших отремонтированных залах.»

Если ремонту спортзалов — пристальное внимание – работы закончены, ведутся или как минимум планируются во всех пригородных школах, то образовательный проект «Точка роста» фактически только набирает обороты.

Светлана Куликова, начальник управления образования администрации г. Ульяновска

«Мы думаем, что на следующий год все спортивные залы во всех школах будут отремонтированы. И следующий, конечно, точка роста – это реализация национального проекта «Образование». Он даёт возможность каждому обучающемуся ребёнку реализовать свои изобретения, реализовать знания на практике.»

От компьютерных классов до шахматных факультативов, от 3D-принтеров до других технологий. В той же кротовской школе под будущую «Точку Роста» отвели два класса и рекреацию. Здесь, как и в спортзале – ремонт, за ходом которого наблюдают власти, общественники и родители.

Галина Константинова

«Мы очень рады.Рады, что в нашу школу пришла «Точка роста», которая в дальнейшем позволит нашим детям усовершенствовать современные технологии, которая даст потом возможность детям использовать в дальнейшей учёбе, а, может быть, и в работе.»

Помимо Кротовки ремонтные работы в помещениях будущей «Точки Роста» идут в эти дни и в Баратаевке. Завершить в обоих случаях планируют к осени.