Ульяновцы одобрили поправки к Конституции РФ

Более 71-ого процента ульяновцев одобрили поправки к Конституции страны. В областном избиркоме подсчитали все протоколы. Мнения об избирательной активности высказали также депутаты регионального Парламента. Эдуард Истомин услышал главное.

В рабочей повестке областной избирательной комиссии — два вопроса. Первый касался обращений по возможным нарушениям. Их было двадцать четыре. Но проверка показала, что замечания — несущественные. Далее обсудили верстку официального протокола. И на этом этапе всплыли уточненные цифры по голосованию.

Юрий Андриенко, председатель избирательной комиссии Ульяновской области

«Явка на этом голосовании, или участие в этом голосовании наших избирателей составила 54 и 24 сотых процента. За позицию «да» высказались 379 тысяч 56 избирателей. Это составило 71 целую 16 сотых от общего числа избирателей в голосовании.»

«Нет» поправкам сказали двадцать семь целых и восемьдесят пять сотых процентов участников голосования. Почти половина избирателей сделала выбор на дому или на придомовой территории. Чуть более половины — голосовали на избирательных участках.

Юрий Андриенко, председатель избирательной комиссии Ульяновской области

«А вот что касается голосования, именно, в этот период – за эти шесть дней, предшествующих основному дню голосования. То основное количество избирателей пришли, именно, до 1-ого июля. Или мы к ним пришли, наоборот. То есть участковые комиссии к ним пришли!»

В единый протокол свели окончательные данные по голосованию. Документ подписали члены областной комиссии. На очереди — его утверждение в Центризбиркоме. Тем временем, депутаты областного парламента анализируют итоги плебисцита по поправкам.

Сергей Шерстнев, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике (фракция «Единая Россия)

«Четыре с половиной тысячи наблюдателей и волонтеров от разных партий и движений принимали участие и наблюдали за самим процессом. Четыре с половиной тысячи нельзя уговорить, нельзя подкупить. И вот это – наверное, ещё один такой рывок демократии!»

Андрей Седов, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике и коммунальному хозяйству (независимый депутат)

«Было создано очень много удобств для людей в этот раз. Я считаю, что самым главным показателем политической активности наших граждан является вот такая высокая – я считаю, для нашей области очень высокая посещаемость.»

Дмитрий Грачёв, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству (фракция ЛДПР)

«Хочу отметить очень высокую степень обеспечения санитарной безопасности, вежливость сотрудников избирательных комиссий. Задача властей: услышать тех, кто отдал свой голос в поддержку вносимых поправок, так и тех – услышать их аргументы – которые проголосовали «против».»

Обсуждать итоги голосования ещё не закончили. Ясно – одно! Настало время для выводов и заявлений.