Операция «Автобус»

Операция «Автобус»! Регулярно инспекторы ГИБДД отправляются в рейд под таким названием, главная цель которого — предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Тяжесть последствий при ДТП с участием автобуса несоизмеримо выше в сравнении с другими категориями транспортных средств. За три недели данного мероприятия госавтоинспекторами выявлено немало нарушений.

Андрей Чурсин, старший государственный инспектор УГИБДД УМВД России по Ульяновской области

«В результате проведенного мероприятия выявлено более полутора тысяч нарушений, допущенных водителями автобусов. Привлечено 49 должностных и 15 юридических лиц. Следует отметить, что в период проведения мероприятий резонансных ДТП по вине водителя автобуса допущено не было.»

Аналогичные мероприятия будут проводиться и впредь. Будет инспектироваться городской, пригородный и междугородний пассажирский транспорт. Автоинспекторы намерены проверять техническую готовность автобусов, исправность запасных и аварийных выходов, обращать внимание на установку дополнительных мест. В зоне внимания и соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также прохождение ими обязательного медицинского осмотра перед выходом в рейс.