Начала восстанавливаться туристическая отрасль

Пообедать на свежем воздухе, сплавать на теплоходе по Волге и посетить музей. В Ульяновской области начала восстанавливаться одна из самых пострадавших Отраслей во время пандемии – туристическая. В гостиницы уже начали возвращаться посетители. Подробнее об этом смотрите в материале нашего корреспондента.

Довольные туристы и счастливый ресепшн. Хоть гостиницы в регионе и не прекращали свою работу – карантин серьезно сказался на отельном бизнесе. спрос на услуги в этой сфере упал на 97%. И вот наконец деловая активность граждан начала менять курс.

Андрей Плевин, директор гостиничного комплекса

«Отель активизировал свою работу, то есть гости едут. Если раньше мы принимали гостей в большей степени из сопредельных областей, то теперь уже приезжают уже – мы их называем деловые туристы, то есть люди, которые приезжают в командировку, из различных других регионов страны.»

Кроме того, теперь посетители могут и позавтракать на открытом воздухе – открылись ресторанные комплексы и объекты общественного питания, которые имеют в своем составе летние кафе. Всего в регионе порядка 156 коллективных средств размещения – гостиницы, санатории, туристические базы–кемпинги. Все они готовы к приему туристов. А чтобы поддержать гостиничный бизнес, в регионе был принят пакет мер, который включает в себя и возмещение коммунальных платежей.

Денис Ильин, директор Агентства по туризму Ульяноской области

«Уже принято решение на комиссии по чрезвычайным ситуациям и разработано положение о возмещении части затрат на коммунальные услуги объектам общественного питания, гостиницам, санаториям, ну и вообще всем отраслям, которые в наибольшей степени пострадали от коронавируса. За три месяца – за март, апрель и май будет возмещены до 50 % коммунальных платежей, которые понесли за вот этот сложный период эти предприятия.»

Напомним, что с 19 мая запущены в ограниченном режиме и музейные комплексы – по предварительной записи их можно посетить группой не более 5 человек.

Денис Ильин, директор Агентства по туризму Ульяноской области

«Мы планируем, что буквально в начале июля-месяца также у нас откроется еще и круизная навигация по Волге – это тоже определенные требования к присутствию на теплоходах, также режим питания, это также социальная дистанция, которая должна соблюдаться в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, потому что порядка 30 тысяч человек туристов вот на круизных лайнерах ежегодно путешествуют по нашей Волге.»

Кроме того, если сохранится положительная динамика по снижению количества зараженных, будет принято решение о послаблении ограничительных мер в отношении стационарных объектов общественного питания, а значит гостей будут встречать не только летние кафе и рестораны.