Летняя оздоровительная кампания

В Ульяновской области, несмотря на пандемию, готовятся к летней оздоровительной кампании! Этой теме посвятили заседание профильного штаба. Его провел глава региона на базе одного из загородных лагерей. Губернатор указал на то, что «онлайн отдых» не заменит летнего живого общения между школьниками. На данный момент рассматривается предложение провести двухнедельные смены отдыха. Но при этом первично соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Хочу напомнить, что сегодня мы рассматриваем отдых детей только на территории нашего региона. Хотя, я знаю, есть предложение возить детей традиционно в другие регионы Российской Федерации. Там на Чёрное море. Нет, пока это не рассматриваем!Так же, как, в общем-то, не будем принимать иногородних детей в наши лагеря в случае их открытия.»

Губернатор обратил внимание на то, что не все родители согласны отпустить своего ребенка в загородный лагерь. Сергей Морозов поручил министерству образования и науки провести опрос среди пап и мам. Ему должна предшествовать информационная кампания. В ней хотят осветить состояние лагерей. В то же время профильное министерство уже подготовило мониторинговую карту. В ней свели все данные о детских летних учреждениях. В качестве «пилотного проекта» предполагается, запуск смен в трех лагерях с 15-ого июня.

Наталья Семенова, министр образования и науки Ульяновской области

«Мы учитывали территорию, на которой расположены эти лагеря. То есть муниципальные образования. И анализировали данные Роспотребнадзора по ситуации с коронавирусом.»

На заседании говорили также о детском досуге по месту жительства. За его организацию возьмутся студенты-добровольцы. Уже сформирован костяк «волонтеров лета». В него вошло около полусотни молодых людей. Их работа будет строиться с учетом санитарно-эпидемиологических требований.