Контейнерный поезд из Китая

Из Китая в Ульяновскую область отправился первый контейнерный поезд. В его составе 50-т отсеков с автомобильными комплектующими, строительными материалами, нефтегазовым оборудованием и спортивными товарами. В пути поезд пробудет чуть больше двух недель, а после прибытия состава на станцию «Ульяновск-3» планируется распределение товарных партий клиентам в различные города Поволжья.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«В условиях глобальной пандемии нового коронавируса электронная торговля становится мощнейшим драйвером экономического роста практически во всех отраслях экономики, как в Российской Федерации, так и в Китайской народной республики. Благоприятное географическое положение Ульяновской области позволяет нам заявлять о формировании зоны свободной торговли с Китаем. Наша задача состоит в том, чтобы сделать Ульяновскую область торговыми воротами в центр России для широкого спектра компаний из Китайской народной республики и из азиатско-тихоокеанского региона.»

В дальнейшем планируется организация регулярных контейнерных поездов по маршруту «Цзыбо-Ульяновск-Цзыбо» с ежемесячной отправкой четырех контейнерных поездов. Также прорабатывается вопрос создания консолидационного центра российских товаров в Ульяновской области для экспорта в КНР, чтобы производители со всего Поволжья имели возможность отправлять свою продукцию китайским заказчикам.

Олег Барабанов, генеральный директор портовой особой экономической зоны «Ульяновск»

«Реализация данного проекта позволит развить международные торговые связи и сотрудничество между провинцией Цзыбо и нашим регионом. Как вы видите, мы сейчас завершаем строительство логистического комплекса, который способен принимать товары от Китайской народной республики.»

Сотрудничество по реализации проекта прямого контейнерного поезда между Ульяновском и Цзыбо было заключенО в апреле прошлого года. Взаимодействие с китайской особой экономической зоной проходит в рамках межправительственного проекта «Один пояс – один путь».