Их служба и опасна, и трудна

Их служба и опасна, и трудна. Они на работе независимо от времени суток и погоды, в праздники и будни — обеспечивать безопасность на дорогах нужно постоянно. Сегодня сотрудники Госавтоинспекции отмечают свой профессиональный праздник. 84-ре года со дня образования ведомства. Их будни порой напоминают сюжеты детективов. Один из таких расскажет Игорь Кранцев.

«Вот здесь находилось тело. От удара улетел в кювет человек.»

Страшную находку дорожные инспекторы Лукьянов и Семёнов обнаружили на дороге «Ишеевка – Салмановка». Так началось рабочее утро 25 июня. Погибший – велосипедист сорока двух лет, двигался по дороге и был сбит, водитель с места происшествия скрылся. 8 утра здесь уже были и сотрудники полиции, и родственники погибшего. Один из них заметил автомобильное зеркало.

Алексей Семёнов, инспектор ГИБДД

«Они приехали тоже на место, они обнаружили в траве. – То есть, вам передали? – Да, передали. И всё – мы вычислили автомобиль.»

По зеркалу совместно с коллегами из областного центра ишеевские полицейские определили и марку и год выпуска машины. Под подозрение попали сразу несколько японских иномарок 90хгодов из района.

Даниил Лукьянов, инспектор ГИБДД

«Всех пришлось обойти и узнать. Уже увидели повреждения. Машина была спрятана. Характер повреждений указывал на то, что совершено ДТП.»

Владелец авто вычислили в тот же день. Он признал — авария была. Испугался, а потому и уехал с места происшествия. Против него возбуждено уголовное дело. Руководитель же молодых инспекторов отметил слаженность их действий при этом весьма сложном деле.

Сергей Дылдин, начальник ГИБДД Ульяновского района

«Отработали сразу же, то есть, место было оцеплено, было сразу же определено место наезда, комплектующая часть, зеркало и осколки лобового стекла. Соответственно, по осколкам и было обнаружено транспортное средство.»

Сотрудники полиции уверены, что и без зеркала удалось бы раскрыть это дело. Но времени ушло бы намного больше. Но главное же по их словам – строго следовать букве закона и не пренебрегать элементарными мерами безопасности – дорога как известно ошибок не прощает.