Государственная итоговая аттестация

В особых условиях и без права пересдачи. Для выпускников школ по всей стране началась государственная итоговая аттестация. Ее сроки переносились дважды. И сегодня сдавали ЕГЭ сразу по трём предметам. Только в Ульяновской области за парты сели выпускники этого года и прошлых лет. Всего около шести тысяч человек. Репортаж Эллы Шаховой.

131 выпускник из двух районов города. В 15ой школе сдают ЕГЭ по литературе, географии и информатики. В каждой аудитории не более 10 человек. Да и длительная самоизоляция ребятам только в помощь.

Михаил Дегтярев, выпускник гимназии № 1

«Сам карантин мне, конечно, помог готовиться. Многие гуляли. Многие готовились. Все зависит от того как ты проводил время.»

Требования минобра соблюдены: проверка температуры, санобработка помещений, бутилированная вода для каждого. Парты, выставлены зигзагообразно на расстоянии 1,5 м друг от друга. Ну и конечно, маски и перчатки. Правда, их уже в аудиториях выпускники могут снять. Правда, в класс заходят не все.

Людмила Данилова, директор школы № 15

«К сожалению у троих девочек выявлена температура. У них есть резервные дни, 24-25. Резервные дни еще будут в августе. Обнаружена температура, у них небольшая, правда. До входа. Поэтому сейчас составляется протокол внештатной ситуации.»

Правда, к началу самого экзамена у двух девочек температура нормализовалась. Но одна все же отправилась домой. В этом году все 43 школы региона, где сдаются экзамены, оснащены спецоборудованием, и распечатка материала теперь происходит прямо на месте. Такая практика сохранится и впредь, говорят в региональном минобре. А вот предпочтения школьников остались прежними. Четвертый год подряд растет число выпускников сдающих информатику на госэкзамене.

Наталья Семенова, Министр образования и науки Ульяновской области

«Это дети, которые далее однозначно планируют выбрать для себя специальность технической направленности. Мы стремительно развивающийся регион и нам нужны инженеры. И этот показатель для нас тоже очень важен. В этом году информатику сдают 980 человек. А в прошлом году эта цифра было чуть более 800.»

Более 200 выпускников старших классов не стали сдавать ЕГЭ вовсе. поступать в ВУЗ они не планируют. В этом году так можно. Для среднего образовательного заведения достаточно будет и аттестата. Его и медали недавние школьники получили ранее. К слову, медалистов в этом году 809. В прошлом их было почти на три сотни меньше. А вот пересдать госэкзамен после неудовлетворительной оценки у выпускников шанса не будет.