«Город трудовой доблести»

Владимир Путин поддержал предложение о присвоении звания «Города трудовой доблести» сразу двадцати городам России. В их числе — Ульяновск.

«Все необходимые документы подпишу в самое ближайшее время. А сейчас от всей души поздравляю и перечислю эти города: жителей Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска и Самары, Перми, Нижнего Тагила, Саратова, Омска, Казани, Новосибирска, Ярославля, Магнитогорска, Ижевска, Уфы, Томска, Ульяновска и Иваново, Новокузнецка и Иркутска и Боровичей.»

В годы войны Ульяновск был глубоким тылом и стал местом эвакуации научных и промышленных предприятий. За время Великой Отечественной из Ульяновска на фронт было отправлено больше пяти миллиардов боевых патронов и снарядов, сшито четыре миллиона шинелей, произведено 23 миллиона метров серошинельного сукна. С эвакуированного автомобильного завода имени Сталина на фронт отправились 7260 автомобилей, среди которых легендарные «ЗИС-5В». За жизни бойцов и офицеров сражались врачи и медсестры. В годы войны в Ульяновске и области разместились 26 госпиталей.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Это знаковое событие для всех жителей региона. И кто здесь живет, и тот, кто где-то в других регионах находится сейчас. Потому что наш город, наши граждане ковали Великую Победу вместе со всей страной. Это наши с вами бабушки и дедушки, прабабушки, прадедушки, это наши с вами земляки, труженики от мала до велика, внесли значимый вклад, денно и нощно работая на благо нашей Родины.»

Во время заседания Российского оргкомитета «Победа» Владимир Путин отметил, что заявки на присвоение почетного звания поступили от 28-ми городов. Президент заострил внимание на том, что в поддержку ряда заявок жители собрали многочисленные подписи, и это обязательно нужно учесть. Ведь за каждой такой подписью – глубоко личное отношение к героям Великой Отечественной войны, её подлинной истории.