Большинство ульяновцев «За»

Более 71 процента ульяновцев одобрили поправки к Конституции страны. В областном избиркоме подсчитали все протоколы и огласили уточнённые данные по общероссийскому голосованию. Однако, первый вопрос касался обращений по возможным нарушениям.

По словам члена комиссии, Ивана Гусева, их было двадцать четыре. Но проверка показала, что все замечания были несущественными. Цифры по голосованию объявил Юрий Андриенко. Руководитель облизбиркома начал с информации по явке.

Юрий Андриенко, председатель избирательной комиссии Ульяновской области

«Явка на этом голосовании, или участие в этом голосовании наших избирателей составила 54 и 24 сотых процента. За позицию «да» высказались 379 тысяч 56 избирателей. Это составило 71 целую 16 сотых от общего числа избирателей в голосовании.»

«Нет» поправкам сказали двадцать семь целых и восемьдесят пять сотых процентов участников голосования. Почти половина избирателей сделала выбор на дому или на придомовой территории. Чуть более половины — голосовали на избирательных участках.

Юрий Андриенко, председатель избирательной комиссии Ульяновской области

«А вот что касается голосования, именно, в этот период – за эти шесть дней, предшествующих основному дню голосования. То основное количество избирателей пришли, именно, до 1-ого июля. Или мы к ним пришли, наоборот. То есть участковые комиссии к ним пришли!»

В ходе заседания были сведены окончательные данные по голосованию в единый протокол. Документ подписали все его члены. Далее его направят на утверждение в Центризбирком.