Свой выбор сделали врачи и педагоги, рабочие и политики

Свой выбор сделали врачи и педагоги, рабочие и политики. Большинство участников сошлись во мнении — это действительно историческое событие. Что запомнили голосовавшие, и на что обратили внимание общественные наблюдатели? Факты и мнения собрал Дмитрий Емельянов.

988 участков для голосования, расположенных на территории Ульяновской области, распахнули свои двери ровно в 8 часов утра. Уже первые минуты показали — гражданская позиция в регионе твердая. Ульяновцы знали, почему они приняли участие в главном политическом событии.

Любовь Болотнова

«Индексация пенсий, пособий, медицина, и границы ни кому не отдавать, вот это для меня самое главное.»

Сергей Бодров

«Практически все – в первую очередь политические. Это государственная безопасность, население, его состояние здоровья, работа чтоб в наличии.»

Николай Дедеев

«Обязан, наверное, о своём будущем думать. У меня внуки. Что будет дальше? Постоянно я хожу. Долг, по-моему, каждого человека нашего.»

Сегодня был основной день, но голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня. Проходило оно как в стационарных участках, так на открытом воздухе, во дворах жилых домов, что людям было очень удобно.

Юлия Овсянникова

«В современных условиях очень удобно. Потому что страшно заразиться в закрытом помещении коронавирусом, а здесь всё на открытом воздухе. Удобно. Объявление на подъезде висело.»

К середине дня активность ульяновцев возросла. Свой бюллетень уже получили 450 тысяч земляков. И стало ясно, что неделя, отведенная на голосование, позволила рассредоточить граждан. Правда, это увеличило нагрузку на общественных наблюдателей. Независимых контролеров работала целая дивизия — направление на участки получили 4, 5 тысячи юридически подкованных человек.

Елена Абдрахманова, общественный наблюдатель

«Есть такая категория лиц: а зачем мне маска, а зачем мне перчатки? Я на улице. Мне кажется, мы достойно нивелировали все эти моменты, просили отойти подальше, все таки надеть маску, обработать руки. На участках есть все в достаточном количестве, процедурных вопросов не было.»

Итоги голосования пока не известны, но уже сейчас эксперты сходятся во мнении, что 1 июля 2020 года войдет в историю страны, как знаковая поворотная дата.

Мария Рогаткина, депутат Законодательного собрания Ульяновской области

«Стоит сказать, что легитимность, законность данных выборов подтверждается с каждым днем. Я вижу огромное количество волонтеров, которые каждое утро приходят на участки, наблюдатели, которые не уходят от открытия и не уходят до самого закрытия участка.»

Николай Мясников, депутат Законодательного собрания Ульяновской области

«Сегодняшнее голосование – очень важное событие для нашей страны. Убежден, оно станет новой точкой отсчета в истории нашего государства. И замечательно, что наш президент дал возможность нам всем поучаствовать в написании этой новой главы.»

Голосование в России всегда сочеталось с выходным днем и праздничным настроением. Так случилось и сегодня, хотя и с отпечатком пандемии.

Ольга Карнилова, руководитель ансамбля танца «Счастливое детство» и театра танца «21 век»

«Мы решили так, что пойдём в самый главный день – это 1 июля с мужем на этот могу сказать праздник. Потому что настроение хорошее. Пошли почему голосовать? Потому что хотим, чтобы наши дети, внуки жили в правовом государстве. У нас замечательная страна, великолепная, красивая. И люди здесь живут тоже прекрасные.»