Проблемы дольщиков Юго-Запада

Региональный Минстрой в течение недели представит пути решения проблемы дольщиков Юго-Запада. Такое поручение дано губернатором в ходе встречи Правительства области с участниками долевого строительства. Основной посыл встречи – регион готов содействовать достройке проблемных объектов. Для этого их условно разделили на три категории: дома с высокой степень готовности, которые можно сдать уже в этом году; в следующем; и дома, так называемого, нулевого цикла, достраивать которые планируется через процедуру банкротства застройщика.

Игорь Плохих, директор Ульяновского областного фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства

«Будем искать варианты как за счет субсидий можно это сделать, есть, например, закон ТЗО по которому достраивался объект на Красноармейской 140, то есть это появляется застройщик инвестор, который достраивает объект и через компенсацию ему выделяются средства для возмещения затрат по достройке, есть несколько механизмов, вот мы сейчас как раз будем с Минстроем эти механизмы прорабатывать и искать как это правильно сделать, как это быстро сделать.»

Ранее подобную встречу с участниками долевого строительства провел и главный прокурор области, ведомством которого за последние полтора года были восстановлены права почти трех тысяч дольщиков на получение жилья в 32-ух многоквартирных домах, восемь из которых — проблемные.

Андрей Галкин, старший прокурор отдела по надзору по исполнению законов в социальной сфере прокуратуры Ульяновской области

«На данной встрече гражданам доведено, что работа в данной сфере носит последовательный характер и рассмотрение каждого обращения берется на особый контроль вплоть до устранения всех выявленных нарушений.»

На выбор схемы, по которой пойдет достройка проблемных домов, региональному Минстрою дана неделя. Ответы будут озвучены на следующей встрече с участниками долевого строительства.