Голосование не выходя из дома

Проголосовать по внесению поправок в Конституцию россияне могли и дома. Достаточно было заранее подать заявление. К тем, кто по состоянию здоровья не мог явиться на избирательный участок, но хотел исполнить свой гражданский долг, приходили представители участковой избирательной комиссии. При этом, голосующего также сначала просили надеть средства индивидуальной защиты, которые выдавали члены избиркома, а затем уже проверяли документы и выдавали бюллетень для голосования.

«Открывайте, не торопитесь, Нина Ивановна. Показывайте. Так! И прописку. Всё!»

Избирательный участок №3420 — в Железнодорожном районе. Здесь чуть больше полутора тысяч избирателей. Несколько десятков из них решили проголосовать дома.

Людмила Крайнова, председатель участковой избирательной комиссии

«Работы членам комиссии прибавилось достаточно, скажем так. Но хочу сказать, что количество избирателей возрастает с каждым днём. Если в первые дни активность была низкая, то с каждым днём избиратель желает проголосовать в помещении, вне помещения, либо на придомовой территории.»

Уже завтра голосование по поправкам в Конституцию России будет проходить только на избирательных участках. Но скопления людей не ожидается, ведь возможность сделать свой выбор и проголосовать можно было начиная с 25-ого июня.