Электронная торговля

В связи с пандемией коронавируса электронная торговля становится всё более востребованной и эффективной. Не отстают и ульяновские производители. Так, если на начало прошло года на базе одной из платформ для торговли через интернет было 54-ре поставщикА из нашего региона, то сейчас их количество выросло в два раза. Однако, далеко не все местные производители могут беспрепятственно выставить свою продукцию на базе торговых платформ во всемирной паутине.

Руслан Гайнетдинов, председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области

«Ни один маркет-плейс не примет товар несертифицированный. Это достаточно затратно. Это от 20 до 50 тысяч на каждую позицию, поэтому мы предлагаем компенсировать часть затрат по сертификации. Второе: обязательно нужна маркировка, штрихкодирование, потому что в системе электронного товарооборота невозможно без маркировки, а отсюда и упаковки товара.»

Губернатор Сергей Морозов, побывавший на территории одной из крупных интернет платформ, провёл затем совещание, на котором как раз шла речь о реализации продукции с помощью цифровых технологий. По словам главы региона, в нынешней ситуации предприятиям нужно делать правильные выводы и перестраиваться на требования рынка.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы должны использовать эти условия для ускорения нашего развития. Мы должны с вами перестроиться. Для нас очень важно использование результатов такого анализа для повышения эффективности различных видов производств, технологий, оборудования, хранения, продаж, доставки.»

Меры поддержки и условия для местных предпринимателей, желающих попробовать свои силы в интернет-торговле, обещают подготовить в течение двух недель.