Центр реабилитации «Радиус»

Центр реабилитации «Радиус» открывает новые горизонты для особенных людей. С 16-го года учреждение успешно реализует гранты. Сначала это была региональная поддержка проектов. А в прошлом году центр получил Президентский грант. Теперь для людей с ментальными особенностями организуют тренировочную квартиру для отработки социально-бытовых навыков.

Яна Лобанова, куратор проекта Центра реабилитации «Радиус» — «Тренировочная квартира – экспресс-гостиница»

«По гранту мы работаем совместно с министерством. Они предоставили нам квартиру. Сейчас там идет ремонт: заменена сантехника, устанавливают газовую колонку, далее косметический ремонт. После мы закупаем оборудование и у нас уже сформирован список группы, которая будет проходить тренировку на этой квартире.»

Тренировочная квартира – это следующий этап социально-бытовой реабилитации. Помимо умений, которым ребятам обучают в стенах центра дневной занятости, теперь они буду учиться базовым навыкам. Например, самообслуживанию, хранению продуктов и распределению бюджета. Вторым основным направлением центра стала социокультурная реабилитация. Центр был создан в 2012 году. Учредителю организации хорошо знакомы проблемы особенных людей.

Милена Краснова, директор АНО «Социальное благополучие — Центр социальной реабилитации «Радиус»

«Моя дочь закончила коррекционную школу, и мы поняли, что нам некуда больше пойти. На тот момент в городе не было условий для дальнейшей реабилитации и социализации людей с ментальными особенностями 18+. В это время был создан центр, который получил название «Радиус». »

Восемь лет назад в центре было 6 подопечных. Сейчас их уже 47. «В тесноте да не в обиде», но места для ребят становится все меньше. Тем более, в центре появляются все новые направления.

Ирина Агаева, педагог Центра социальной реабилитации «Радиус»

«Например, работа по стеклу, работа с деревом у нас проводится, учимся мы приготовлению еды, убирать за собой, проводить досуг. Очень много мы работаем с растениями.»

Именно работа с растениями стала основой нового проекта по Президентскому гранту – «Труд на кончиках пальцев». На территории центра появится круглогодичная отапливаемая теплица, где ребята будут проходить трудовую реабилитацию.