«Шахматная королева»

«Шахматная королева». Так назвала свою графическую работу преподаватель ульяновской детской школы искусств №10 Евгения Сигида. Героиня её работы Людмила Руденко – в 1928-м она стала чемпионкой Москвы по шахматам, позже неоднократно становилась чемпионкой Ленинграда, а в 1950-м стала чемпионкой мира . Но самым большим своим достижением шахматная королева называла события военных лет – до начала блокады ей удалось вывезти из города на Неве несколько сот детей работников одного из предприятий. Спасла и своего сына.

Евгения Сигида, преподаватель детской школы искусств №10 г. Ульяновска

«Когда я стала изучать её биографию, интервью с её сыном, выяснилось, что до того как она достигла таких высот, она во время второй мировой войны вывезла детей сотрудников завода, который эвакуировали в Уфу, а детей не успели. Она собирала детей по всему Питеру – не просто вывезла из лагеря и довезла до вокзала. Она собирала по родственникам, друзьям, сама добивалась, чтобы ей выделили по-моему 9 вагонов.»

Работа Евгении стала участником всероссийского конкурса «Рисуй! Пиши! Рассказывай!», его организовал Государственный музей спорта. «Шахматная королева», а также ещё одна работа из Ульяновска — Анастасии Черновой — принесли победу авторам.