Отдыхают, работая на грядках

Отдыхают, работая на грядках. Ульяновские садоводы собирают первый урожай. Клубника поспела, дачный сезон – в самом разгаре. За трудом на свежем воздухе наблюдала и наша съемочная группа.

Каждый кустик и каждое деревце на этом участке – её рук дело. Раиса Михайловна заботливо собирает жимолость, ягода без горечи – есть чем гордиться. На соседнем абрикосовом дереве – дозревают первые плоды.

Раиса Павлова

«В прошлом году у меня был, конечно, шикарнейший урожай. В этом году – только на одной абрикосине, а этот дружочек у меня заболел.»

С душой и почти по-семейному любительница труда на свежем воздухе относится ко всем высаженным культурам. Работа награждается щедрым урожаем. Крупноплодная садовая земляника – величиной с яблоко. Ягода поспела, можно собирать.

«Ну, вот эту вот давайте сорвем. Смотрите, какая красота. Трудно удержаться, чтобы не сорвать.»

На огороженном периметре – всё четко в ряд, Раиса Михайловна следит за каждым растением. Рассаду не покупает, выращивает сама. В порядке исключения – новые экспериментальные сорта. При должном уходе почти все культуры приживаются.

Раиса Павлова

«У меня участку 30 лет. Наверное, можно за это время чему-то научиться. Главное – на своих ошибках.»

И даже ошибки идут впрок, у садовода со стажем – бесценный опыт и своя философия – относиться к земле бережно, тогда и урожай будет богатым. Правило никогда не подводит. Закрома остаются полными, а поле – непаханым. Для новых экспериментов.