Снести нельзя оставить

Снести нельзя оставить. Запятую в многолетнем споре между жителями рабочего поселка Старая Майна и частным лицом, самовольно захватившим земли общего пользования поставил суд. Местный предприниматель перекрыл доступ к Волге своим же землякам, выстроив забор и посадив охрану. Несколько лет жители добивались справедливости. Чем закончилась тяжба, расскажет Ирина Силкина.

Сегодня местным жителям можно сказать повезло – открыт свободный доступ к пирсу, и только благодаря нашей телекомпании. Обычно эта зона полностью перекрыта.

Великой китайской стеной прозвали старомайнцы этот забор. Тяжелые кованые ворота сегодня нараспашку. Местные жители говорят, что слухи о приезде федерального ТВ заставили и ворота открыть, и злую собаку убрать. Но все еще висят вокруг всевозможные запрещающие знаки и даже выписки из статей водного кодекса Российской Федерации – все, чтобы не допустить местных жителей на самовольно захваченный выход к Волге.

Коренные жители вспоминают – здесь даже купались когда-то.

Но как оказалось, не все против забора. Прихожане местной церкви, которая находится здесь же, на берегу, беспокоятся, что если доступ будет открыт, они лишатся покоя.

Ну и не место это для купания, утверждают люди.

Глава Старомайнского городского поселения подтверждает, чтобы очистить воду и оборудовать пляж – нужны многие миллионы, которых просто нет. Но вот укрепить берег и сделать красивое место отдыха для селян планируется уже в 2021 году.

А местная прокуратура еще и напоминает – забор по сути перекрыл подъезд к воде пожарным машинам.

Чтобы защитить интересы граждан, представители Стромайнской районной прокуратуры обратились в суд. А представители захватчика прибрежной линии прибегли к казуистике.

Но 4 заседания спустя разбирательство закончилось победой жителей. Требования прокуратуры полностью удовлетворены. Теперь у ответчика есть 10 дней на обжалование, по истечению которых решение суда вступит в силу и забор должен быть убран, вместе с воротами и собакой.