Ветеранов ВОВ поздравили концертом

Парад Победы — это не только праздник на центральной площади Ульяновска. У кого-то он прошел прямо во дворе. А еще ветеранов и тружеников тыла поздравляли песнями и танцами.

Одной из знаковых площадок стал двор по адресу улица Северный Венец 24. Здесь на одной территории проживают 22 ребенка войны, один участник Великой Отечественной и один труженик тыла. Для них поют и танцуют участники ульяновских коллективов «Волгари» и «Дети солнца». Акция организована в рамках федерального проекта «Радость Победы».

Исмагил Азизов в армию пошел в 1953. Только в 90е годы тех, кто продолжал вычищать фашизм в социалистических странах уже после победного 45-ого, причислили к участникам Великой Отечественной.

Сегодня для Исмагила Каллимуловича и для других ветеранов проходят концерты прямо в собственных дворах.

В течение дня подобные концерты прошли на территории всех районов Ульяновской области. Акция призвана объединить людей разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней радостью граждан страны-победительницы.

А вот у дома Афанасия Золотуева праздник еще масштабнее.

Практически индивидуальный парад Победы несколько смутил ветерана. Но и радость вызвал тоже.

Афанасий Феофанович в ряды Красной армии был призван осенью 1943 года. В мае 45ого в составе шестой танковой армии выдвинулся на юг к границе с Китаем, оккупированном Японией. Впервые за историю военных действий танковая армия осуществила переход через горный хребет Большой Хинган. Передвигались под палящим солнцем при температуре свыше 40 градусов по Цельсию в течение 3-х дней. Танковый марш оказался большой неожиданностью для противника, потому что никогда ранее танковые войска не пересекали горы, и с такой скоростью. Это стало возможно благодаря новым Т-34. Японские части были деморализованы появлением русских танков, содаты сдавались в плен. Афанасий Золотуев награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и «За боевые заслуги». Сегодня к ним добавился памятный знак о проведении парада в честь юбилейной 75-ой годовщины Победы. Всего в Ульяновске парад у собственных окон увидели 18 ветеранов.