Медики отдохнут в санаториях области

Ульяновским медикам, которые работают с коронавирусными пациентами, оплатят восстановление в санаториях области. Соответствующий проект медицинской палаты уже поддержан правительством региона. После долгого перерыва в здравницах души и тела появились первые постояльцы – врачи, фельдшеры и медсестры.

Уже неделю Наталья Мочалова живет по санаторному режиму. Ранний подъем сменяет неторопливый завтрак, после сразу к процедурам. Для медсестры, отработавшей в больнице две вспышки новой инфекции, подобрана индивидуальная программа восстановления.

Среди своих коллег Наталья Мочалова проходит курс лечебной физкультуры. После нескольких занятий скованность в движениях пропадает, тело наполняется зарядом жизненной энергии.

Санаторий имени Ленина затерян в природных объятиях Ундор. Оздоровлению человека здесь благоволит каждая травинка. После занятий медики восстанавливают силы напитками, косметическими процедурами и неспешными прогулками на свежем воздухе.

На путевку восстановления сил в местных здравницах могут рассчитывать медики, которые работают к коронавирусными пациентами. Для тех, кто переболел новой инфекцией отдых будет полностью бесплатным, а вот медикам, которые не заболели, но работали с контактными пациентами, регион оплачивает 80 процентов ее стоимости.

Возвращать медиков к работе полными сил санатории региона будут до сентября этого года. За три месяца поправят здоровье сотни врачей, фельдшеров и медицинских сестер. И если эпидемиологическая ситуация не изменится в правительстве не исключают возможности пролонгирования такого проекта.