Почтили память Николая Карамзина

В Ульяновске почтили память Николая Карамзина. Писатели, поэты и краеведы возложили цветы к монументу, а школьники выступили со стихами, написанными автором «Истории государства российского». Артем Петров продолжит.

Цветы в день памяти Николая Карамзина к монументу писателя, историка и краеведа традиционного возлагают литераторы. Для многих его труды стали примером, которому современные писатели следуют и сегодня.

Александр Дашко, советник министра искусства и культурной политики Ульяновской области: «Возрождать интерес к богатому историческому прошлому региона и всей страны призван специально созданный Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия, который объединяет усилия органов исполнительной власти, учреждений культуры и образования, а также общественности».

Ольга Даранова, председатель правления Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия: «Именем Карамзина здесь объединено многое. То есть, это не только прославление Карамзина, а это именно, так сказать, защита симбирян, известных личностей, которые вошли в историю нашей губернии, нашей област».

Сочинения Карамзина познают и те, кто еще и читать то не умеет. Это уникальный сборник его сказок, изданный библиотекой Аксакова. Мало кто знает, именно наш земляк стоял у истоков развития русской литературной сказки задолго до Жуковского и Ершова. В режиме видеоконференции сотрудники учреждения читают сборник. На связи дети, которые занимаются в пришкольных онлайн-лагерях.

Ольга Клопкова, главный библиотекарь Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им.С. Т. Аксакова: «Мы будем показывать презентации разные, проводить викторины, онлайн-игры».

Вклад Николая Карамзина в развитие русского языка сложно переоценить. Введение в алфавит буквы «ё» нашло отражение и в мультфильмах, которые подготовили школьники. Одна из зарисовок сделана руками восьмилетней Алёны.
Труд уроженца Симбирской губернии и сегодня помнят и чтут люди самого разного возраста.

Артем Петров и Дамир Губеев. Вести-Ульяновск.