Споры, ссоры, иски в суды

Споры, ссоры, Иски в суды – и всё из-за того, что на том или ином городском островке появляются постройки или парковки, которые не устраивают жителей соседних домов. Знакомая всем ситуация, и повторяется она регулярно. Ульяновские парламентарии предлагают предоставить ТОСам право управлять прилегающей территорией. Инициативу обсудили на заседании профильного комитета. Подробнее Нина Гуркина.

Из-за чего поссорились Иван Иванович и Иван Никифорович? В современном варианте, на первый план вышла бы крыша, «целым аршином выше установленной меры». Гоголевские страсти кипят постоянно: жители сражаются за прилегающие к домам территории то с предпринимателями, которые отбирают их зелёные метры, то с чиновниками, которые эти зелёные метры никому не определили и их — « ничейные» — никто не обихаживает. Есть ли решение, которое разрубило бы этот «гордиев узел»?

Сергей Шерстнев, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Ульяновской области

«Мы предлагаем возможность ТОСам подключить к своим территориям , границам жилых домам, улицам и места общего пользования. Я всегда привожу пример: ТОС «Мостовая» — есть набережная реки Свияги. Если есть желание жителей заняться благоустройством, но территория не является границей ТОСа — вот тогда она именно расширяется.»

Инициатива при этом не позволяет включать желаемые объекты в территории общего пользования. Передачу органам ТОС каких-либо прав на земельный участок он тоже не влечет. Но без ведома членов ТОС , без согласования с ними, на искомую территорию никто не сможет покуситься.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Я думаю, такой закон правильный, это такой народный с точки зрения ТОСОв, он подталкивает жителей самоорганизовываться, кто еще не образовался в ТОСы и влиять на ситуацию, связанную с территориями, прилегающими к домам. И точно даст толчок обсуждению на территории всей России в Госдуме, а у нас есть доводы, что такой закон будет полезен для населения и с учетом того, что все депутаты его поддержали , мы достойно его представим в Госдуме и надеемся, что он будет принят и будет работать на территории РФ уже в этом году.»

1 июня эта законодательная инициатива будет рассмотрена на заседании Законодательного собрания области. И в случае положительного решения – направлена на рассмотрение в Государственную Думу.