Модернизация по новым технологиям

Модернизация по новым технологиям. При капремонте многоквартирных домов в городе и области строители переходят на использование композитных материалов. Подрядчики гарантируют качество. Жильцы – его проверяют. Из Инзы – Павел Игнатьев.

На капремонт жильцы старой двухэтажки решились быстро. Дому – далеко за 60. К делу подошли основательно, по-хозяйски серьезно. Для начала здание решили укрепить.

Павел Игнатьев, корреспондент

«Старая отмостка отслужила свой срок и сейчас ей самое место на свалке. Вместо неё появится новая – в её основе композитная сетка из полимерных материалов.»

Тимур Шайдулин, инженер подрядной организации

«Данная сетка улучшает свойства бетона, не гниет, по характеристикам – более прочная.»

Чтобы дом простоял еще долго, высокие требования не только к материалу. Выполнение работ – по всем нормативам. Количество раствора, глубина и ширина – всё дважды, а то и трижды перепроверяется. На ежедневную инспекцию выходят и жильцы. За работой строителей следят посменно. Каждый шов и каждый кирпичик – под пристальным вниманием.

«Люди делают очень хорошо, приятно смотреть. Никакой болтологии здесь нет, я отвечаю за свои слова.»

Уже не на словах, а на деле – полимерные материалы вытесняют металлическую арматуру. Старые технологии, как пережиток времени, отходят в сторону, уступают дорогу передовым разработкам. Для региона это становится обычным делом.

Иван Карсаков, заместитель директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области

«Данные материалы нам позволяют экономить на стоимости материалов, увеличивают межремонтные сроки капитального ремонта элементов многоквартирного дома.»

Укрепив основание дома, строители приступят к ремонту фасада. Установят новые двери и окна, замажут швы, покрасят стены. Цвет – по согласованию с жильцами. Подрядчик понимает – им жить – им выбирать.