Контроль за начислением выплат медикам

Контроль за начислением выплат медикам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, продолжается. Определены категории. Предусмотрены конкретные суммы. При этом, задержек быть не должно. За тем, как выплаты начисляются, пристально наблюдают федеральные и региональные контролирующие органы. При этом, дополнительные меры поддержки будут предусмотрены и для отдельных категорий студентов-медиков. Соответствующий Указ подписан главой региона.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«В соответствии с указом, принято решение о выделении дополнительных финансовых ресурсов. По 5 тысяч рублей буем выделять обучающимся по образовательным программам высшего медицинского образования, указанного в приказе министерства здравоохранения от 27 апреля 20 года за номером 378, в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, которые будут проходить практическую подготовку по программам, в том числе, ординатуры.»

О своей работе фельдшеры ульяновской подстанции скорой помощи рассказывают скромно. На передовой они уже два месяца.

Елена Абдулмянова, фельдшер подстанции скорой медицинской помощи

«Мы уже на вызов едем полностью в СИЗ, то есть, в специальных костюмах. И на вызов приходим с оборудованием. С сумками, с пульсоксиметром, с кислородом.»

Фельдшеры отмечают, задержек по, так называемым, президентским доплатам за апрель не было. Средства получены в полном объеме.

Ирина Авдонина, фельдшер подстанции скорой медицинской помощи

«Это были выплат президентские. 25 тысяч мы получили. Потом это были федеральные и правительственные — 7 и 10 тысяч, соответственно.»

Дополнительные выплаты медработникам, которые ведут борьбу с коронавирусной инфекцией, производятся из бюджетов различных уровней — как из федерального, так и регионального.