Работа торговых центров

В Ульяновской области разрешили возобновить работу торговых центров. Правда, при соблюдении ряда условий в период пандемии коронавируса. В частности, речь идёт о строгих мерах по дезинфекции помещений, о запрете на примерку предметов одежды и некоторых других ограничениях и требованиях. Подобные условия устроили не всех предпринимателей. Например, арендаторы бутиков в одном из ТЦ Засвияжского района провели весьма эмоциональную встречу с собственниками и районной администрацией.

«Если вы открыли торговые центры, но объявлена самоизоляция администрацией, куда Вы входите, самоизоляция до 15 числа, то кто придёт в торговые центры? Я немножко не понимаю это.»

«Сезонные рынки закрыты. Каким образом закупать летний товар? Это не представляется возможным, нельзя купить летний товар. Сложности с торговлей предполагаются май, июнь, июль, август.»

При всех сложностях с закупкой и реализацией товара по словам предпринимателей величина арендной платы снижается не везде и не всегда. А, значит, торговцам придётся столкнуться с определёнными сложностями. Ответы на возникшие вопросы пытаются найти и на уровне руководства региона. Исполнительная власть уже рассмотрела возможность внесения изменений в законы «Об упрощённой системе налогообложения» и «О налоге на имущество», чтобы уменьшить финансовую нагрузку на субъекты бизнеса в период пандемии и вызванных ей ограничений.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Проектом предполагается снизить процентные ставки с 6% до 1% на системе «Доходы», а также снизить с 15% до 5%на системе «Доходы-расходы» по отдельным видам экономической деятельности.»

Соответствующие законы вступят в силу после рассмотрения проектов в парламенте региона.