Открылся инфекционный госпиталь

В регионе на сегодняшний день зарегистрировано 406 случаев заболевания короновирусом. 22 человек выздоровели. Сегодня на базе ЦК МСЧ в Ульяновске открылся инфекционный госпиталь. Под него отвели два корпуса, в которых раньше были роддом и терапия. Уже завтра сюда смогут зайти только врачи и пациенты, а сегодня журналистам показали, как за 20 дней преобразилось медицинское учреждение. Репортаж Дмитрия Емельянова.

Всего в инфекционном госпитале 415 койко-мест. 250 в терапевтическом корпусе и 165 в здании бывшего роддома. Его начали готовить к приему пациентов с коронавирусом 3 апреля. Сегодня строители доделывали последние штрихи — регулировали двери, собирали мебель. А медсестры тем временем, отмывали стены и полы.

Дмитрий Емельянов, корреспондент

«Ремонтные работы в госпитале закончены, медперсонал наводит порядок, но осталась одна комната, в которой еще требуются некоторые работы, на месте этого окна будет дверной проем и здесь будет выход в модуль, в котором разместят аппарат КТ.»

Одно из главных преимуществ мультисрезового компьютерного томографа в скорости исследования. И это не единственное новейшее медоборудование в госпитале. В палатах реанимации уже стоят аппараты искусственной вентиляции легких.

Александр Демин, заместитель главного врача по организационно-методической работе ЦК МСЧ

«115 будет точек подключения к кислороду, и из них половина будет выделена для лечения тяжелых больных, требующих искусственной вентиляции легких.»

Чистота и стерильность это залог здоровья врачей и не распространения инфекции за пределы госпиталя. Поэтому он разделен на две зоны — первая, где проходит лечение больных, вторая — где отдыхают доктора. Соединяются зоны шлюзами, душевыми для персонала. И медики сегодня готовы выдержать все испытания, которые пандемия взвалила на их плечи. Защитные костюмы неудобны, но они необходимы. Пациенты с коронавирусом опасны, но их надо лечить.

Владимир Сибиркин, врач-хирург

«Неудобства заключаются в том, что жарко, плохо видно. Оперировать? Это не стоит вопрос: надо или нет? Если человек болеет — жизнь надо спасать.»

Центральная клиническая медсанчасть за месяц превратилась в специализированный инфекционный госпиталь. Два корпуса для приема и лечения больных с коронавирусом, а также лаборатория для определения КОВИД-19.