Время лесных пожаров

Весна — традиционное время лесных пожаров. А из-за того, что снега минувшей зимой было не слишком много, и он быстро растаял, вероятность возникновения лесных и полевых пожаров возросла. Так, если с начала года до середины марта на территории региона было зафиксировано около пятисот возгораний, то уже за следующий месяц произошло более тысячи, в том числе и достаточно крупных.

Алексей Павлов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области

«В Старокулаткинском районе у нас 8 апреля произошёл случай, когда гражданин собрал мусор с участка, поджёг его, чтобы избавиться от него. Он вроде сгорел, но тут ему сообщили, что у тебя дома пожар во дворе. Пока он ехал к своему участку, уже оказалось, что огонь перекинулся на соседние дома.»

Для недопущения подобных случаев в Ульяновской области введён особый противопожарный режим. Запрещено разведение открытых костров в лесах, на полях и садовых участках. Нарушителей ждёт штраф — если для граждан это сумма до четырёх тысяч рублей, то для организаций — до нескольких сотен тысяч. Особый режим будет действовать до специального распоряжения.