Работа в Павловском районе

От как никогда актуальных вопросов здравоохранения до агропромышленного комплекса. Губернатор Морозов с рабочей поездкой побывал в одном из самых отдалённых от областного центра сельских муниципалитетов – Павловском районе. Глава области, в частности, осмотрел здесь новый фельдшерско-акушерский пункт и поставил его в пример всему региону.

15 километров до райцентра по объездным дорогам и более двухсот километров до Ульяновска. Здесь – в Октябрьском Павловского района – проживает более семисот человек. До недавних пор за лечением они обращались в старенький ФАП возле фермы. После того как то помещение во всех смыслах устарело, было принято решение о возведении нового – модульного фельдшерско-акушерского пункта.

Суфия Хамбикова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Октябрьское Павловского района

«Сельское население очень довольны, потому что очень тепло, чисто. Больные довольны. Запас медикаментов в полном объёме. И теперь в центре новый ФАП, в центре села. А до этого на отшибе было.»

Качеством нового медучреждения остались довольны и губернатор Сергей Морозов с главой минздрава Виктором Мишариным –посещение ФАПа было одним из основных пунктов поездки на юг области.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Выходить надо на такие ФАПы. За исключением небольшого количества надо выходить на такие новые.»

Возможно, повсеместное строительство ФАПов и не может стать задачей ближайшего времени, так как требует значительного финансового вливания. Но в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией ремонт подобных лечебных учреждений – вещь крайне необходимая. Поэтому на встрече с медиками Павловского района Сергей Морозов со всей уверенностью заявляет – приводить в порядок систему муниципального здравоохранения непременно будем.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы готовы выделить определённые десятки миллионов рублей на то, чтобы привести ФАПы в нормативное состояние. Нам нужно не просто вам костюмы выделить, но чтобы вы нам сказали чего у вас нет с точки зрения индивидуальной защиты.»

Здесь же на совещании по ситуации с распространением коронавирусной инфекции отмечалось, что в Павловском районе как и во многих других сельских муниципалитетах необходимо придерживаться простейших рекомендаций – после приезда из-за пределов региона самоизолироваться на две недели, а при малейших признаках вирусного заболевания обращаться ко врачам. И не важно идёт ли речь о самоизолировавшемся жителе или о том, кто никуда за пределы малой родины последнее время не выезжал.

Екатерина Уба, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области

«Очень важно на территории муниципалитета предусмотреть изоляционную базу. Место, куда можно будет уехать. Ну, вот например – та же самая ОРВИ или кто заболел. А в доме беременная жена. И в этой ситуации уехать куда-то в сторону, пробыть на изоляции 2 недели у человека должны быть.»

Побывал глава региона и на территории одного из сельхозкооперативов в райцентре. Он занимается производством продуктов муки и круп. В 2019 году в рамках федерального проекта была приобретена универсальная зерноочистительная машина. Её использование позволило улучшить качество реализуемой продукции. На средства полученного гранта в 2019 году также были приобретены автомобили. Планы у павловских аграриев и на 2020-й, и на последующие два года.

«Собираемся завершить в этом году проектирование, определиться конкретно с оборудованием. То есть, оборудования очень много. Если одно здание строим под овсяную крупу, остаётся там много. То есть, мукомольное производство ещё хотим.»

Глава региона пообещал держать вопросы развития этого предприятия на особом контроле.