Продолжается посевная кампания

Будет работа – будет хлеб. В регионах продолжается посевная кампания. Фермеры приготовили зерно и уже высаживают его на своих полях. Как себя чувствую озимые и яровые Чердаклинского района, узнал Павел Игнатьев.

Поля Чердаклинского района полностью освободились от снега. Скинув белое покрывало, озимая пшеница показывает первые зеленые ростки. В этом году зимовка прошла успешно. Культуры крепнут под весенним солнцем.

Наталья Снежинская, заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Наши растения, выйдя из-под снега, сейчас чувствуют себя комфортно. Гибель озимых у нас не зафиксирована. Только Инзенском районе небольшой участок у нас погиб, но, я думаю, что там подсеют яровыми и все будет в порядке.»

Территорию под засев ярового ячменя готовили полгода. Осенью поле в две тысячи гектаров вспахали, весной – внесли удобрения, заборонили и разрыхлили. В плодородной почве появилась борозда глубиной в три сантиметра. Из временной темницы семена покажутся через 5-6 дней. Современная техника экономит время и повышает производительность труда.

Александр Харитонов, директор СХП «Новая жизнь»

«Сеялка сразу и удобрения, и семена вносит, то есть за сутки при нормальной погоде в районе 200 гектаров одна сеялка высевает.»

В этом году весенне-полевые работы начались на две недели раньше обычного. Высокие темпы сохраняются и сейчас, погода благоприятствует. 32 тысячи гектаров из 663 запланированных – уже засеяны культурами. Четвертый год подряд фермеры собирают с полей больше миллиона тонн зерна.

Наталья Снежинская, заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Наша потребность – в хлебопечении, в семенном фонде, в животноводческих предприятиях – это 600-800 тысяч тонн. Поэтому мы с лихвой обеспечены, и, я думаю, будем увеличивать, свой экспортный потенциал, связанный с экспортом зерна и продуктов переработки зерна.»

Фермеры приступили к посевной во всех районах области. Заготовленное зерно не сегодня-завтра попадет в плодородную почву. Крестьяне готовы в очередной раз ударно потрудиться в поле. При должном уходе и благоприятной погоде хлеба в регионе будет вдоволь.