Новые предприятия

Несмотря на пандемию, в Ульяновске открываются новые предприятия. В частности, речь о новом современном медицинском центре, который начинает работу в Ленинском районе. Здесь будут заниматься сбором анализов и медицинскими исследованиями. А практики и стандарты обещают на уровне ведущих европейских лабораторий. Хотя, конечно, основной наплыв пациентов ожидают уже после пандемии. При этом, по словам предпринимателей, на время вынужденного простоя в регионе предусмотрены определённые меры поддержки. Среди них — льготные займы, отсрочка по арендным платежам.

Елена Ежова, предприниматель

«Самое главное — мы воспользовались возможностью получать отсрочку по кредиту, который мы взяли в Фонде малого предпринимательства. Более того — ребята пошли навстречу и сделали очень быстро. Они смогли оформить документы буквально за несколько дней, минуя бюрократические проволочки.»

По словам представителей регионального правительства, в Ульяновской области выполняются все финансовые обязательства. При этом нагрузка полностью падает на региональный бюджет.

Марина Алексеева, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области

«На сегодняшний день нет ни дня просрочки зарплаты работников бюджетной сферы, мер социальной поддержки населения. Мы выполняем всё в полном объёме и в срок. И, кроме того, мы воспользуемся тем правом, которое дано сейчас субъектам — оказывать поддержку и предпринимательству, и гражданам за счёт дефицита бюджета.»

Кроме того, и сами предприниматели за счёт своих средств оказывают поддержку. Но уже — лечебным учреждениям. В частности, за счёт одного из фондов были закуплены антисептические средства, которые отправили медикам.