«Базовые школы Российской Академии Наук»

В регионе успешно реализуется проект «Базовые школы Российской Академии Наук». Его участниками стали три учебных заведения. Это – 20-ый лицей, лингвистическая и первая гимназии. Сам проект предполагает включение школьников в научную деятельность. Такой подход позволит им установить более тесные контакты с ВУЗами. А ещё даст возможность выезжать за пределы региона и за границу для обмена опытом. Уже сейчас учебным заведениям выдели по шесть миллионов рублей из областного бюджета. Средства пойдут на обновление материально-технической базы.

Людмила Юдина, референт департамента общего образования, дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Ульяновской области

«Сейчас уже лицей №20 приобрел комплект робототехники, приобрел современный микроскоп с документ-камерами. 22 апреля многопрофильный лицей №20 получил также школьный автобус. Я думаю, что это будет большим подспорьем, потому что учащиеся у нас постоянно участвуют в олимпиадах, защищают проекты, выезжают за границы нашей области.»

В будущем такой же автобус хотят приобрести для лингвистической гимназии. А ещё — гимназии №1, в которой ведутся работы по обновлению астрономической обсерватории. Планируется, что под научным сооружением расположится новый астрофизический класс. Деньги на ремонт выделили из городского бюджета. А вот на областные средства гимназия закупит для обсерватории дорогой качественный телескоп.

Алексей Клоков, директор гимназии № 1 г.Ульяновска

«Стоимость телескопа будет…Она, вернее, уже есть. Два миллиона восемьсот восемьдесят тысяч. Это – стоимость телескопа с комплектующими. Кроме того, сам непосредственно купол стоимостью два миллиона четыреста двадцать тысяч.»

Остальные средства покроют расходы на дополнительное оборудование, которое завезут в июле. Новая обсерватория не станет достоянием одной гимназии. Здесь во внеурочное время смогут заниматься воспитанники из других школ.