Сертифицированные няни-волонтеры

Медики помогают нам, как мы можем помочь медикам? В рамках общероссийской акции #МыВместе сертифицированные няни-волонтеры присматривают за детьми врачей и медсестер, пока те спасают людей. Это по сути «Мэри Поппинс» на государственной службе. Или соцработник со специальной подготовкой. Подробнее расскажет Элла Шахова.

Марина Андреева работает социальной няней уже год. Присоединиться к акции #Мы вместе, была только рада. Сейчас среди ее подопечных 4-летний Павлик, сын медсестры одной из ульяновских поликлиник. Марина говорит, что помогать людям ей нравится. А заниматься с детьми вообще одно удовольствие. С ними не соскучишься. Ребятня любит игры, а еще рисовать.

Марина Андреева, социальный работник надомной службы «Исток»

«Вообще, они любят рисовать маму всегда. Когда мамы нет рядом, они вот любят. Сын медсестры любит рисовать мамину улыбку. Потому что она у него самая красивая как ребенок мне говорит.»

Улыбку мамы Павлика, Натальи Егоровой, нам увидеть не удалось. Но поговорить получилось. Правда, лишь посредством месенджера. Наталья Егорова во время съемок этого материала была на работе. Она участковая медсестра одной из Заволжских поликлиник. Говорит, нагрузки стало больше, свободного времени меньше. Вот и обратилась за помощью. О социальной няне узнала от пациентки, которая уже воспользовалась данной программой.

Наталья Егорова, медсестра

«На данный момент этот проект оказался очень нужным. И самое главное, что есть гарантия качества. Что это не частная служба, а именно социальная программа, защищена правительством. Что не придет какая-нибудь там с улицы непонятная няня. И ребенку нравится. И подход быстро нашла. Играют, общаются.»

Первый в России курс по обучению и сертификации нянь разработал эксперт ОНФ, зампредседателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты России Сергей Рыбальченко. Стандарт был утвержден министерством труда, а так же юстиции. В нем прописано как няня должна работать с детьми до трех лет и старше. С какой периодичностью менять им белье, помогать в приёме пищи и учить детей есть самостоятельно. Организовывать детский сон и игры с малышом как в помещении, так и на свежем воздухе, поддерживать чистоту в помещении, где находится ребенок. Пилотный проект запустили в прошлом году.

Сергей Рыбальченко, эксперт ОНФ, заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ

«Мы разработали специальную программу подготовки. И обучили по всей России 300 нянь. И прошли у нас сертификацию всего 160 человек. Вот вы можете понимать тот уровень требований. Потому, что помимо того, что они должны обладать определенными знаниями, они должны иметь образование не ниже среднего общего. Они должны иметь еще медицинскую книжку и у них не должно быть проблем с законом.»

На сегодня в Ульяновской области действует 48 сертифицированных нянь. Чтобы заполучить одну из них, надо обратиться в соцзащиту по месту жительства. Для вас ее работа ни будет стоить ни чего. Она получает зарплату как соцработник. Но время общения соцняни с вашим ребенком ограничено — не более 4 часов 3 раза в день. Акция #МыВместе, не ограничивается услугами няни. В условиях самоизоляции востребована различная помощь. В рамках акции ее оказывают Ассоциация волонтерских центров, ОНФ, НКО и просто граждане. К ним можете присоединиться и вы. Достаточно зайти на сайт #МыВместе2020.