Священный месяц Рамадан

Вечером 23 апреля для мусульман начался священный месяц Рамадан. По традиции это время, когда верующие не могут принимать пищу с утренней зари и до заката. Считается, что это время искупления грехов и очищения. Но из-за пандемии коронавируса Рамадан нынешнего года особенный – мечети закрыты, чтобы избежать большого скопления людей.

Расуль-хазрат Фаткуллов, имам второй соборной мечети города Ульяновска

«Мечети закрыты не только у нас. Мечети закрыты по всему миру. И даже к великому сожалению две наши основные святыни – это в городе Мекке и городе Медине, две наши основные святыни – они тоже закрыты. И весь месяц Рамадан будут закрыты. Также как у нас. Но прихожане относятся с пониманием.»

По словам Расуля-хазрата, и он, и многие другие имамы записывают проповеди и размещают их в соцсетях, для правоверных созданы специальные группы в мессенджерах, где сообщается время начала и окончания поста в тот или иной день. Кроме того, волонтёры развозят текстовую информацию пожилым людям, которые не пользуются интернетом. При этом дОма верующие могут в полной мере соблюдать все традиции.

Расуль-хазрат Фаткуллов, имам второй соборной мечети города Ульяновска

«Я за свою жизнь ни разу не помню, чтобы я проводил месяц рамадан дома, не читал таравих-намаз, то есть, вечерний намаз, дома с семьёй. Но в этом тоже есть некий позитив, потому что, проводя дома, вчера мы первый раз прочитали намаз таравих. Это было приятно – это с семьёй, все дети встали на намаз, и мы все вместе прочитали его.»

Завершится Рамадан 2020 года после захода солнца 23 мая. После завершения Рамадана пройдёт праздник разговения — Ураза-байрам. В этот день совершается праздничная молитва, а также мусульмане вспоминают своих родных и близких.