Инфекционный госпиталь для больных коронавирусом

В регионе 280 человек заразились новой инфекцией. 3-ое пациентов скончались. 5-ро выздоровели. В Ульяновске между тем на территории Центральной клинической медико–санитарной части скоро будет открыт инфекционный госпиталь для больных короновирусом. Учреждение сможет принять более 400-т больных и разместить их в двух корпусАх. Сейчас здесь уже завершается ремонт. Подробнее расскажет Элла Шахова.

Госпиталь второго резерва будет размещен на базе Центральной клинической медико–санитарной части. Первый уже расположен в ЦГБ. Инфекционное отделение для зараженных короновирусом займет сразу два помещения медсанчасти. Терапевтическое отделение и бывший роддом.

Элла Шахова, корреспондент

«Это помещение бывшего родильного зала. Здесь десятилетиями на свет появлялась новая жизнь. Теперь здесь разместиться реанимация. Вот к этим кислородным точкам будут подключены аппараты ЭВЛ.»

Ремонт в медсанчасти начался в обоих зданиях в начале апреля. С тех пор он идет здесь круглосуточно. Выполнены сантехнические и электромонтажные работы. Заменены оконные и дверные блоки на ПВХ. Проведен монтаж кислородопровода. Его протянут в оба корпуса к тремстам точкам. Капиталят крышу. Организован санпропускник. Из так называемой «чумной» зоны в чистую.

Динар Хакимов, директор Центральной клинической медико–санитарной части

«Где мы с вами находимся – это является грязной зоной. За этой дверью находится чистая зона. Чтобы медперсоналу попасть в чистую зону, им необходимо спуститься на лифте в подвальное помещение, Пройти до санпроспускника. Зайти в него. Первый этап – они раздеваются. Второй этап — моются и третий – одеваются и уже выходят в чистую зону чистыми с той стороны.»

Всего в госпитале разметят 415 коек. Второй этаж бывшего роддома предназначен для больных коронавирусом в легкой форме. На третьем — пациенты, которые будут нуждаться в кислороде, но без ИВЛ. А четвертый Отдан под реанимацию. Примерно так же и в терапевтическом отделении. На сегодня в арсенале больницы 24 аппарата вентиляции легких. Половина из них для искусственной. В течение 2 месяцев в медсанчасть поступит 100 аппаратов ИВЛ. Медперсонал в наличии согласно штатному расписанию.

Александр Дёмин, заместитель главного врача по организационно-методической работе Центральной клинической медико–санитарной части

«В настоящее время у нас в штате 12 врачей реаниматологов. Один инфекционист. И врачей других специальностей порядка. При развертывании большего количества коек, когда их будет 415, мы будем привлекать врачей из других медучреждений.»

Все ремонтные работы завершат уже в это воскресенье. Как можно быстрее установят и все оборудование. А с мая здесь планируют принимать пациентов. Госпиталь будет действовать лишь на время пандемии. Когда эпидемиологическая обстановка наладится, помещение госпиталя отмоют и перепрофилируют под обычные отделения больницы.