«Неделя без турникетов»

В Ульяновской области стартовала «Неделя без турникетов»! Акцию в регионе организовало местное отделение Союза Машиностроителей России. Она проводится ежегодно в целях профориентации. Но сейчас её формат сменился из-за распространения коронавирусной инфекции. И в этом году обычные экскурсии перевели в он-лайн режим. Подробности – у Эдуарда Истомина.

«Система автоматического управления и сигнализации упрощает пилотирование и контроль над работоспособностью ключевых систем и агрегатов вертолета. Ульяновское конструкторское бюро приборостроения!»

Этот видеоряд захватывает дух! Чувство гордости за передовую ульяновскую промышленность бьёт через край. Ролик на своих Интернет-ресурсах разместило одно из ключевых предприятий в регионе. А это слова наверняка подтолкнут старшеклассников к осознанному выбору.

«Наше оборудование также установлено на судах президентского отряда, который обеспечивает перевозку первых лиц государства.»

Не менее увлекательна он-лайн экскурсия на автозавод! Его гордость – богатый на экспонаты музей. А рядом – современное производство. И сейчас УАЗ как никогда заточен на выпуск машин с автоматической коробкой передач. А молодые работники не жалеют, что связали судьбу с предприятием.

Марат Мухаметзянов, слесарь механосборочных работ

«Здесь — коллектив, во-первых. Здесь – дружная, вообще, у нас команда. Здесь – стабильность, во-первых. Два раза в месяц платят зарплату. И никогда не задерживали. И работать – прикол! Для наших дорог «уазик» — это прямо четкий автомобиль.»

Свои презентационные фильмы разместили в Интернете и другие ульяновские предприятия. И у каждого – свои козыри. У механического завода, например – оружейный комплекс «Тунгуска». У «ДМГ Мори» — крутые фрезерные и токарные станки. А вот «Авиастар-СП» избрал иную тактику!

Сергей Корунов, руководитель аппарата ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России

«Была организована веб-комната. К ней подключилось более 70-ти студентов авиаколледжа. И в режиме он-лайн представители дирекции по персоналу рассказали об истории завода, ответили на многие вопросы, касающиеся того, какие профессии востребованы на заводе, какие меры социальной поддержки присутствуют на предприятии.»

Информацию о «Неделе без турникетов» довели до школ и колледжей через профильное министерство. Сделали это также в он-лайн формате. А посему никакой коронавирус уже не страшен профориентации.