«Спорт – норма жизни»

В Ульяновске реализуется федеральная программа «Спорт – норма жизни»! Её запустили в рамках нацпроекта «Демография». Возле ста многоквартирных домов хотят установить физкультурные площадки. Работы стартовали в 12-ти дворах. На Отрадной, 46 сооружают универсальную спортплощадку. На ней смогут поддерживать здоровый образ жизни жители разных вjзрастов. Строители уже начали бетонировать территорию. Остальные работы также профинансируют.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской Городской Думы

«Со многих программ средства из городского бюджета были перераспределены. Перераспределены на резервный фонд, чтобы принимать оперативные меры по борьбе с коронавирусом. Но часть проектов по развитию территории начали реализовываться ещё до пандемии. И были проведены конкурсные процедуры, заключены контракты. И на некоторых адресах работы уже начаты.»

От новой программы ожидают практическую отдачу. Она привлечет к спорту большее число горожан. А это как раз одна из целей нацпроекта. Её активно поддерживают общественники из ТОС «Лидер». По их мнению, новая площадка даст возможность людям вести здоровый образ жизни.

Наири Микаэлян, председатель ТОС «Лидер»

«Здесь будет с мягким покрытием спортивный комплекс, турники. Там для игры в футбол ворота. Все абсолютно! И соседи, и гости из других домов. Все будут играть. Вы знаете, спорт соединяет людей, объединяет. И мы думаем, что наши детки в конце концов вылезут из своих комнаток и будут играть.»

В Засвияжском районе на данный момент возводят площадки ещё возле пяти домов. По замыслу городских властей, после окончания работ здесь будет организован спортивный досуг. К площадкам прикрепят дворовых тренеров.