Штрафы за нарушение режима самоизоляции

С 22 апреля штрафов за нарушение режима самоизоляции, возможно, станет больше. В Ульяновске расширен список тех, кто может составлять постановления. Артем Петров продолжит.

Когда коронавирус стремительно распространяется по всему миру, а вакцины от этой заразы еще нет, одним из самых эффективных способов избежать инфицирования остается самоизоляция. Указ «О режиме повышенной готовности» введен на территории всей Ульяновской области. Согласно документу, выходить на улицу можно лишь в исключительных случаях. Почти месяц народная дружина и сотрудники полиции проводили с горожанами профилактические беседы. Протоколы за административное нарушение выписывались не часто. Теперь их возможно станет больше. С 22-ого апреля в региональной столице правом составлять постановления наделены также должностные лица органов местного самоуправления.

Александр Леонтьев, глава администрации Ленинского района города Ульяновска

«Протокол подразумевает собой штраф. Физическое лицо — это от тысячи до 30 тысяч. Юридическое лицо от ста до трехсот тысяч.»

Городские власти подчеркивают, штраф — крайняя мера, которую будут применять лишь к злостным нарушителям режима самоизоляции. При этом, граждане имеют право выходить из дома в ближайшие магазины, аптеки и больницы, за оказанием услуг, а также для выгула собак и выноса мусора. При посещении любых мест скоплений людей – в магазинах и общественном транспорте – ульяновцы обязаны использовать маски. А добираться до места работы могут лишь те, у кого есть соответствующая справка от организации. Но мало напечатать документ, списки сотрудников необходимо подать в региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Проверяют такие справки на месте.

Андрей Тамбовский, первый заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска»

«Сведения на данного работника не были представлены в установленном порядке.»

Следовательно, протокол составлен будет. А вот, кто понесет ответственность за подобное административное нарушение — определится в суде.

Валерий Чернов, заместитель начальника управления муниципальной безопасности администрации города Ульяновска

«До настоящего времени была разработана как раз необходимая нормативная документация, как на уровне Правительства Российской Федерации, так и на уровне региона. И вот с сегодняшнего дня вступает в действие распоряжение главы города Ульяновска, определяющее перечень должностных лиц, которые правомочны составлять протокол об административных правонарушениях. Поэтому именно с сегодняшнего дня начинается полноценная работа по привлечению граждан к административной ответственности по этой статье.»

К примеру, этого молодого человека в штабной автобус народной дружины пригласили для выяснения причин его пребывания на улице.

«Я знаю, что вообще дома надо сидеть в это время. Но у меня такая ситуация вот получилась. Мама заболела. Вот я решил приехать к ней. Ей помогать, потому что ее в больницу должны увезти. Вы сейчас едете до автовокзала и прямиком едете по месту жительства? Всё. Тогда с соблюдением всех мер безопасности хорошего вам дня.»

Причина уважительная, а значит, и постановление не требуется. Как поясняют в городской администрации, подобные рейды в Ульяновске будут проводиться ежедневно.