Сфера бьюти-услуг

В регионе частично заработал еще один сектор экономики – сфера бьюти-услуг. С начала недели для жителей вновь доступны походы в салоны красоты и парикмахерские. В то же время запись на маникюр и макияж пока что остается под запретом. Какие условия необходимо соблюдать предпринимателям? И как получить желаемую услугу без нарушения нового законодательства, разбирался Олег Тюрин.

Зеленый свет на работу предпринимателям в сфере «индустрии красоты» власти региона планировали дать неделю назад. Тогда попытку запустить еще один сектор экономики сорвал всплеск новой инфекции. Несмотря на регулярный прирост числа заболевших откладывать свое намерение в долгий ящик власти не стали – стричь и наводить красоту с начала этой недели предпринимателям законно позволяет «свежий» указ.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Для нас это очень трудное решение еще раз повторяю. Поэтому требования к вам нужны даже более жесткие, чем к промышленникам и если вы готовы их соблюдать, то мы готовы все сделать, чтобы вы работали

По обновленному документу свое желание возобновить работу предприниматель обязан подкрепить декларацией на сайте корпорации развития. Заполнить все необходимые графы, согласиться под личную ответственность с обширным списком санитарных и организационных требований и подкрепить их соблюдение серией фотоснимков.

Ринат Валиуллин, владелец салона красоты

«Я считаю, что это большой шаг, потому что если бы это не было сделано, то мастера частные просто бы работали на дому, никакой безопасности я считаю не было бы, потому что нас, например, люди мучались, массово просили принять и мы буквально не знали даже что ответить и когда открыли салон вчера – у нас огромные потоки, много звонят, приезжают, мы распределяем здесь все по нормам.»

Разрешение на работу от властей требует и ногтевой сервис. По словам предпринимателей, наряду с парикмахерскими маникюрные салоны также готовы безопасно оказывать востребованную услугу.

Анастасия Манзурина, владелец салона красоты

«Если не разрешат в салонах, то это будет еще хуже , люди пойдут на дому, также мои сотрудники будут где-то принимать и я думаю это будет полный коллапс, потому что это будет заражение стопроцентное, чем мы сделаем как бы жесткие меры, будем принимать клиентов, соблюдать все правила, мое мнение такое.»

Оказание услуг – процесс двухсторонний. Потому получивших разрешение на работу предпринимателей озадачило решение властей Ульяновска штрафовать людей, нарушающих режим самоизоляции. По словам составителей документа, для избежания штрафа необходимо отправляться в самый ближайший к дому салон красоты. А при желании попасть к привычному мастеру – пользоваться услугами перевозчика. Но как известно, наши люди в булочную на такси не ездят.