Госзаказ на автомобили скорой помощи

«Сделано в Ульяновске». Регион получил государственный заказ на автомобили скорой помощи. Один из вариантов впервые сделан на базе местного УАЗ — ПРОФИ. По заказу федерального Минпромторга из заводских ворот должны выехать почти восемьсот медицинских автомобилей специального назначения. Игорь Кранцев продолжит.

Был обычный микроавтобус, станет автомобиль «скорой помощи». Всё благодаря установке спецоборудования. Здесь сейчас не только соблюдают инструкцию по сборке и технику безопасности, но и другие требования – те, что продиктованы современной непростой ситуацией.

Арсений Лебедев, руководитель отдела продаж ООО «Автодом»

«В условиях пандемии сборка происходит тяжелее обычной ситуации, потому что приходится соблюдать все меры предосторожности. Потому что здоровье людей самое главное. То есть, маски, перчатки, расстояние, ежедневный замер температуры.»

Переоборудованием микроавтобусов под «скорую помощь» здесь занимались и раньше, но такого заказа ещё не было: все машины — класса «Цэ» — то есть, реанимация на колёсах. Каждая оборудована актуальной в период пандемии аппаратурой – для помощи тем, у кого возникают проблемы с дыханием. Об этом рассказывают Губернатору Сергею Морозову.

«В оранжевой – это аппарат для искусственной вентиляции лёгких. – Вот это, да? – Совершенно верно. И рядом стоит дефибрилятор. – Сами видите, что это практически реанимация на колёсах. Дай Бог, чтоб она помогла.»

653 реанимобиля на базе «Форд-Транзит» и 132 «УАЗа-Профи». Таковы точные цифры федерального заказа. В иномарках больше пространства для реанимационных действий. Ведь дорожат каждой секундой. У этих автомобилей свои неоспоримые преимущества.

Дмитрий Кондратьев, директор ООО «Автодом»

«Это по городу, по асфальту. А здесь – полный привод. Где-то в зимний период незаменимый автомобиль на базе УАЗа. У каждой машины свои плюсы, совершенно верно. Пока лучше УАЗа ничего не придумали. – Надеюсь, и не придумают. – И не придумают, думаю, в ближайшее время.»

Зато известно другое: часть реанимобилей уже сошли с конвейера. В целом же срок выполнения заказа от Минпромторга – до конца июня.

Игорь Кранцев, корреспондент

«После установки спецоборудования и прохождения необходимых проверок автомобили отправятся в российские регионы. Приоритет тем субъектам федерации, где наиболее сложная обстановка с распространением новой коронавирусной инфекции. А вот выполнение других заказов на предприятии пока отодвинули на второй план.»

По предварительным данным, ульяновский регион получит по этой программе 11 новых реанимобилей. При этом Губернатор и руководство предприятия провели переговоры по дальнейшему сотрудничеству – обновление парка «скорой помощи» необходимо и без учёта пандемии.